Главная Магазин Контакты Доставка Способ оплаты Корзина (0) Сравнение (0)
Полезная информация

Как выбрать газовую колонку?

Газовые колонки остаются на сегодняшний день одним из самых популярных способов снабжения жилых домов горячей водой. И эту отрасль производства изготовители бытовой техники не оставляют без развития, постоянно усовершенствуя старые модели и внося на рынок новые, более удобные, качественные и легкие в использовании. Вероятно, именно этот факт и позволяет >не терять актуальности, более того, достигать все большего и большего уровня распространенности среди населения. Очевидное преимущество газовых колонок заключается в постоянном, стабильном и рациональном снабжении горячей водой. Все прекрасно понимают, что наличие в квартире горячей воды в любую погоду и в любое время суток, не зависимо от графика работы теплоцентрали, необходимо всегда. Однако, удачно выбрать газовую колонку в нынешнем обилии ассортимента могут не многие. Поэтому в нашей статье мы расскажем о том, как же все-таки правильно выбрать газовую колонку, какой она может быть и какое это имеет значение. Для нашего примера возьмем газовые колонки известной торговой марки Bosch.

Газовые колонки различаются:

  • по степени отвода продуктов сгорания(дымоходу);
  • типу розжига;
  • по типу горелки;
  • уровню мощности;
  • уровню безопасности.

Отвод продуктов сгорания

Атмосферные газовые колонки - требуют обязательного подсоединения к дымоходу для выброса продуктов сгорания. Всвою очередь турбированные газовые колонки - с закрытой камерой сгорания, отличаются от предыдущего типа тем, что они не требуют дымохода — воздух для горения они берут извне и туда же выбрасывают дымовые газы. Именно такие агрегаты можно устанавливать на любых этажах жилых зданий. Стоимость турбированной колонки на 10-20% выше, чем атмосферной, но если в вашем доме изначально нет дымохода, посчитайте, что будет выгоднее: приобрести турбированную колонку или дополнительно потратиться на сооружение дымохода, необходимой для атмосферной колонки. Кроме того, во многих случаях возможна установка газовой колонки только с закрытой камерой сгорания. По остальным функциям и параметрам турбированные колонки практически не отличаются от атмосферных. Если у Вас отсутствует дымоход или Ваши условия не позволяют поставить атмосферную газовую колонку, торговая марка Bosch выпускает турбированные газовые колонки под модельным рядом: Bosch Therm 8000 S WTD 27 AME .

По способу розжига

Ручной розжиг в наше время практически не используется. Чтобы вспыхнула горелка при подаче газа, спички требуются только в самых старых моделях, очень редко встречающихся в продаже.

Bosch Therm 4000 WR P газовые колонки Пьезорозжиг - чтобы разжечь пламя в горелке по системе действие на пьезоэлементе, достаточно нажатия специальной кнопки на панели колонки. С помощью регулятора, расположенного на поверхности газовой колонки Вы сможете задать необходимую температуру и уже через пару секунд получить теплую или горячую воду. К моделям с пьезорозжигом можно отнести модельный ряд: Bosch Therm 4000 WR P, модели: Bosch WR 10-2P, WR 13-2P, WR 15-2P

Электронный розжиг - лучше всего выбирать газовую колонку с электронным розжигом . Такие модели стоят значительно больше, однако они намного надёжнее и экономнее, что так же важно учитывать при выборе газовой колонки. Принцип работы «электронных» газовых колонок аналогичен зажиганию автомобиля. Искра создается элементом питания, который чаще всего представляет собой батарейки со сроком годности примерно в один год. Предлагаем Вашему внманию газовые колонки с батареечным розжигом серии Bosch Therm 4000 WR B , модели: Bosch WR 10-2B, WR 13-2B, WR 15-2B

Водонагреватели с розжигом от гидродинамического генератора (микротурбины). Некоторые последние модели газовых колонок в батарейках не нуждаются. В них электрический ток для розжига горелки выделяет турбина, действием которой управляет водяной поток. Компанией Bosch производится модельн ый рад газовых колонок с розжигом от гидродинамического генератора: Bosch Therm 6000 WRD G , модели: Bosch WRD 10-2G , WRD 13-2G , WRD 15-2G

Выбор газовой колонки с электронным розжигом упростит ее использование до открытия крана с водой. Горелка автоматически зажжется и так же потухнет при закрытии крана. Таким образом, Вы сможете экономить газ, избегая его бесполезного расхода в нерабочем состоянии прибора, что при выборе газовой колонки играет основательную роль.

По типу горелок

Горелки в газовых колонках могут быть постоянной (ступенчатой мощности) и переменной (автоматическая регулировка мощности)

Cтупенчатой мощности позволяют вручную выставить необходимую мощность пламени, чтобы добиться нужной температуры воды. Однако, вовсе не факт, что она будет постоянной в процессе дальнейшего нагрева. На температуру получаемой воды также могут влиять изменения температуры входной воды (настраивали колонку, пока шла относительно тёплая вода из стояка, а затем подошла холодная вода с улицы), давления газа, изменения давления воздуха (в ветреную погоду). После того, как нужная мощность установлена, температуру воды можно регулировать с помощью прикручивания/откручивания крана. Не стоит прикручивать кран слишком сильно, пытаясь получить кипяток - колонка может отключиться, и получите совершенно противоположный ожидаемому эффект. В колонках с ручной регулировкой мощности не рекомендуется получать нужную температуру, подмешивая к горячей воде из колонки холодную воду из крана.

С модуляцией пламени. Всех этих недостатков лишены газовые колонки с модуляцией пламени (автоматическая регулировка мощности) - после установки нужной температуры она будет поддерживаться автоматически, независимо от внешних факторов (разумеется, в некоторых разумных пределах их изменения). У колонок с модуляцией не получится изменить температуру воды, закрывая/открывая кран. Чтобы разбавить горячую воду, пользуйтесь краном холодной воды. Впрочем, лучше всё-таки уменьшить мощность колонки - при меньшей мощности образуется меньше накипи. Все газовые колонки серии Bosch WR снабжены автоматической регулировкой мощности .

Мощность газовой колонки

Достаточно влиятельной характеристикой при выборе газовой колонки является ее мощность. Чем она выше, тем выше и производительность газовой колонки, то есть, количество воды, которое колонка способна согреть за минуту времени. Как правило, мощность газовых колонок колеблется в пределах от 17 до 30 кВт , однако они бывают высокой, средней и низкой мощностей.

Кроме мощности важными факторами, которые так же следует учитывать при выборе газовой колонки, являются давление газовых труб и безопасность газовой колонки.

Безопасность газовой колонки

Поскольку газовый водонагреватель считается устройством повышенной опасности, в нём имеется масса всяческих датчиков и защитных устройств:

  • датчик ионизации - обеспечивает мгновенное перекрытие подачи газа при затухании пламени;
  • датчик горения (термопара) - перекроет подачу газа в случае затухания пламени даже при отказе датчика ионизации;
  • датчик перегрева - защищает теплообменник от перегрева и образования накипи, а человека - от ошпаривания;
  • датчик потока - колонка включится, только если открыт кран, при закрытии его - автоматически выключится;
  • датчик тяги - не позволит включить или потушит колонку при отсутствии тяги;
  • датчики температуры холодной и горячей воды - для корректировки мощности пламени;
  • предохранительный сбросной клапан - предотвращает разрыв теплообменника при повышенном давлении воды;
  • защита от пониженного давления воды - не даст включиться колонке, если напор недостаточен для безопасной эксплуатации;

Однако, любой газовый прибор, не исключая газовые колонки, имеет определенные особенности, о которых ни в коем случае нельзя забывать. Поэтому настоятельно рекомендуем быть предельно осторожными при установке агрегата. Устанавливать газовую колонку должны обязательно осведомленные в этом вопросе специалисты. Самостоятельность в установке газовых приборов может привести к очень не желательным последствиям вплоть до летального исхода. Так же, в целях безопасности советуем тщательно проконсультироваться с продавцом по вопросам особенностей применения выбранной Вами газовой колонки, и, разумеется, ознакомиться со всеми инструкциями, прилагающимися к прибору.