Главная Магазин Контакты Доставка Способ оплаты Корзина (0) Сравнение (0)
Полезная информация

Как выбрать настенный котел?

В системе отопления, котел занимает центральное место, и по праву может считаться сердцем системы теплоснабжения. Современные котлы, помимо сугубо профессиональных качеств, обладают также эргономичным дизайном, что, безусловно, приятно каждому владельцу.

Преимущества при выборе настенного газового котла очевидны - компактный размер, полная комплектация (насос, расширительный бак, предохранительный вентиль и пр.) и идеально подходят для индивидуального отопления и организации горячего водоснабжения квартиры или небольшого жилого дома.

Выделим основные критерии выбора настенного котла и затем подробнее остановимся на каждом из них:

  • тип камеры сгорания: c открытой (дымоходной) и закрытой (турбированной) камерой;
  • количество контуров: одноконтурные, двухконтурные;
  • мощность котла;
  • материал и модификация теплообменника;
  • возможности автоматики управления отопительного прибора;

Тип камеры сгорания

В котлах с открытой камерой сгорания (с естественной тягой) воздух для горения забирается непосредственно из помещения, в котором находится котел, а отработанные газы выбрасываются в дымоход, который должен быть предусмотрен в помещение. Это требует постоянного притока воздуха в помещение для должного сгорания газа (до 12–15 м3 воздуха на каждый сжигаемый м3 природного газа).

Котлы с закрытой камерой сгорания применяются если отсутствует дымоход или невозможна организация притока достаточного количества воздуха для горения. Такой котёл комплектуется вентилятором и специальной системой дымоудаления и подвода воздуха для горения. Преимущества такого вида в том, что он не сжигает кислород в помещении и для него не требуется организация дополнительного притока воздуха для поддержания процесса горения, воздух в этом случае поступает по системе трубопроводов с улицы непосредственно в котёл.

Такая схема: настенный газовый котел с закрытой камерой сгорания с коаксиальным дымоходом чаще всего применяется при организации поквартирного отопления. В результате получается экономия на установке короткого и недорогого коаксиального дымохода вместо традиционного, более дорогостоящего.

Предлагаем Вам ознакомиться с навесными газовыми котлами компании Bosch серии GAZ 3000 W ZW, моделями с открытой камерой сгорания: ZW 24-2KE, ZW 28-2KE и моделями с закрытой камерой сгорания: ZW 24-2AE, ZW 30-2AE

Количество контуров

Одноконтурные котлы обеспечивают только отопление помещения. Подразумевают один контур нагрева воды – это контур нагрева воды для радиаторов отопления.

Двухконтурные котлы — одновременно отапливают помещение и обеспечивают горячее водоснабжение. Нагрев воды в настенных котлах имеет приоритет над обогревом и на время включения горячей воды отопление временно отключается. Это связано с тем, что на нагрев воды необходима вся мощность котла, но поскольку батареи остывают не сразу, то перерыв в отоплении практически не заметен. Но если все же постоянно требуется большое количество горячей воды то можно приобрести котел с бойлером-накопителем. Там запас теплой воды готовиться заранее, после чего этот запас можно использовать для быстрого наполнения ванны или принятия обильного комфортного душа.

Как правильно сделать выбор одноконтурный или двухконтурный котел? Решающим фактором будет потребление Вами теплой воды в санитарных целях. Одна точка водоснабжения пропускает через себя около 6,6 л.мин. Комфортная температура теплой воды составляет примерно 40С. Для расчета используется не абсолютный показатель температура, а разница между температурой воды холодной, входящей в котел, и горячей, нагретой котлом. Предположим, что температура холодной воды 10°C. Чтобы получить на выходе желаемые 40°C, нам необходимо нагреть воду на 30°C.

Рассмотри пример на котлах торговой марки BOSCH. Модели ZW 24-2 KE, ZW 24-2 AE, и модели ZW 28-2 KE, ZW 30-2 AE, имеют следующий показатель: Расход ГВС при Т=30С составляет 10-12 л.мин. Можно сделать вывод что такие котлы можно использовать при одновременном расходе теплой воды не более чем одной, максимум двух точек. Напомним еще раз что среднее потребление воды одной точкой составляет приблизительно 6,6 л.мин воды.

Поэтому если вы планируете, больший расход теплой воды, Вам стоит задуматься над выбором одноконтурного котла и подключить к нему бойлер косвенного или комбинированного нагрева воды. Предлагаем Вам рассмотреть одноконтурные навесные котлы серии Bosch GAZ 3000 W ZS, модель для открытой камеры сгорания ZS 28-2KE и модель для закрытой камеры сгорания ZS 30-2AE. А также бойлеры косвенного нагревая торговых марок Bosch, Austria Email, Beretta, Drazice

Мощность котла

При выборе котла необходимо определить, какая мощность котла Вам требуется при его работе в режиме отопления. Приблизительную мощность можно расчитать по формуле 1 кВт на 10 м2 отапливаемой площади. Но это при условии, что Ваше жилье не соседствует с неотапливаемыми помещениями. Если же Вы хотите отопить угловую комнату, или комнату с двумя или более окон, то на отопление 1 кв. м потребуется около 1,5 кВт. Как правило, котел помимо отопления помещения обеспечивает нагрев санитарной воды, в этом случае при определении мощности котла необходимо учитывать потребность в горячей воде. Мощность котла должна быть не менее мощности для отопления помещения и мощности для ГВС. Например, если для отопления помещения достаточно 15 кВт, а для ГВС - 24 кВт, то мощность котла должна быть не менее 24 кВт.

Модификации теплообменника

В настенных газовых котлах применяют первичный (монотермический) или битермический теплообменник.

Первичный (монотермический) теплообменник - предназначен для контура отопления и как правило выполнен из медных трубок с напаянными пластинами из меди. Специальное жаростойкое покрытие придает устойчивость к коррозии. В навесных котлах такого типа для приготовления горячей воды используется раздельный вторичный теплообменник. Вторичный теплообменник пластинчатого типа, как правило, выполнен из стали.

Битермический теплообменник - конструктивно битермический теплообменник представляет собой коаксиальную трубу (трубу в трубе), на поверхности которой напаяны медные пластины - ребра теплообменника. Внутренняя труба теплообменника предназначена для санитарной воды ГВС, а наружная - для теплоносителя системы отопления.

Применение битермического теплообменника в котле устраняет необходимость в дополнительных гидравлических узлах: трехходовом клапане и вторичном теплообменнике. Это снижает стоимость котла. Недостатком этого теплообменника является то, что теплопередача в режиме работы горячего водоснабжения ограничена. Соответственно, количество приготовляемой горячей воды ниже, чем в котлах с двумя теплообменниками. Кроме того, не рекомендуется использовать котлы с битермическими теплообменниками в тех районах, где вода содержит повышенное количество солей жесткости. Это обусловлено тем, что из-за большого перепада температур в контурах отопления и ГВС процесс отложения солей происходит более интенсивно.

Если Вы ищете недорогой и надежный навесной котел, лучший вариант - модельный ряд навесных котлов Bosch GAZ 4000 W ZWA (с битермический теплообменник). Модель для открытой камеры сгорания - ZWA 24-2K, и модель для закрытой камеры сгорания - ZWA 24-2A.

Функции автоматики

Не маловажным фактором современного котла является наличие автоматики управления работой котла. При выборе котла обратите внимание на следующие основные функции автоматики, которыми должен быть оснащен современный навесной котел:

  • Электронный розжиг.
  • Модуляция мощности в режиме отопления и приготовления ГВС.
  • Самодиагностика.
  • Система защиты котла от замерзания.
  • Система защиты котлового насоса от блокировки.
  • Система снятия тепловой инерции с теплообменника.
  • Интегрированная в плату управления система безопасности работы котла.
  • Система последнего цикла вентиляции камеры сгорания (для котлов с закрытой камерой сгорания).
  • Возможность подключения внешних регулирующих устройств – погодозависимого регулятора, комнатного термостата или программатора.

В начале нашей статьи мы подчеркнули, что котел играет главную роль и является сердец в системе теплоснабжения, помимо этого он должен быть надежным, экономичным и безопасным. Если Вы хотите приобрести котел, который соответствует всем этим условиям, предлагаем Вам навесной котел серии Bosch GAZ 7000 W ZWC, с моделью для открытой камеры сгорания - ZWС 28-3MFK и модели для закрытой камеры сгорания ZWС 28-3MFA и ZWС 35-3MFA.

Данный модельный ряд оснащен многофункциональным модулем управления Bosch Heatronic 3 (шина EMS) с широчайшими возможностями по индивидуальной настройке и установке режимов работы котла. Сверхмощным теплообменником для приготовления ГВС, обладающим свойствами так называемого «горячего старта». Это означает, что он всегда имеет в запасе несколько литров горячей воды – и за то время пока она потребляется, котел успевает выйти на нужную для приготовления ГВС мощность и многими другими функциями.