Главная Магазин Контакты Доставка Способ оплаты Корзина (0) Сравнение (0)
Полезная информация

Хороший и недорогой газовый котел, возможно ли купить?

Вы комплектуете отопительную систему квартиры или частного дома и Вам нужен надежный и недорогой газовый котел, но Вы не можете сделать окончательный выбор, из-за многообразия вариантов моделей и производителей?

Для того чтобы правильно сделать свой выбор и приобрести качественный котел за приемлемую цену, необходимо решить, какими качествами должен обладать отопительный прибор и с какими поставленными задачами он должен справиться.

Выделим основные параметры, которыми должен обладать современный отопительный котел для удовлетворения потребностей в тепле и горячем водоснабжение квартиры или частного дома:

  • Возможность приготовления горячей воды для хозяйственных потребностей;
  • Экономичное потребление газа;
  • Обогрев помещения площадью от 60 до 300 кв.м.;
  • Наличие полной комплектации для работы котла (насос, расширительный бак, группа безопасности, система управления);
  • Компактный размер;
  • Простотой в монтаже, с возможностью установки в любом помещение;
  • Бесшумная работа;
  • Понятное управление и возможность подключения внешних регуляторов температуры;
  • Возможность работы при низком давлении газа;
  • Наличие сервисной службы, выполняющей обслуживания отопительного котла данной марки.

Как видно из перечня, к современному отопительному котлу выдвигаются самые жесткие требования. Но, кроме того, что котел должен прекрасно справляться с поставленными задачами, он должен быть надежным, качественным и доступным по цене.

Рассмотрим данные требования на примере двухконтурного настенного котла BOSCH GAZ 4000.

BOSCH GAZ 4000 – небольшой по размерам, способный полностью обеспечить потребность в тепле и высоком уровне комфорта в приготовлении горячей воды.

1. Возможность приготовления горячей воды для хозяйственных потребностей

Если Вы планируете, чтобы Ваш отопительный котел, не только обогревал помещение, но и готовил горячую воду. Для таких целей прекрасно подойдет двухконтурный котел, оборудованный специальным устройством, дополнительным теплообменником для приготовления горячей воды. Двухконтурные котлы должны обеспечивать производительность по горячей воде не ниже, чем 8 литров в минуту.

Bosch GAZ 4000 – специально спроектирован для комфортного приготовления горячей воды. Имеет встроенный двухтрубный битермический теплообменник. Объем теплообменника позволяет производить до 12 литров горячей воды в минуту за счет увеличенного теплообменника. Стоит заметить, что настенный котел GAZ 3000 производит всего 8 литров в минуту.

Также, Bosch GAZ 4000 снабжен специальной гидротурбиной, которая сглаживает работу котла в зависимости от колебаний напора воды во время приготовления горячей воды, чего нет в моделях BOSCH GAZ 3000.

2. Экономичное потребление газа

Кроме того, что котел должен полностью обеспечить высокий уровень комфорта в приготовление горячей воды, он также должен быть экономичным в потребление газа.

Сколько должен потреблять газа отопительный котел? Для расчета потребления котлом газа используют следующий показатель, для выработки 1 кВт тепловой мощности котла, необходимо затратить 0,112 м3 природного газа.

Потребление котла BOSCH GAZ 4000 при номинальной мощности 24 кВт составляет – 2,7 м3. Это много или мало? Проверим 24 * 0,112 = 2,688 м3. Котел BOSCH GAZ 4000 прекрасно подходит по экономичности потребления газа. Необходимо учесть, что показатель потребления газа дается производителями с учетом работы котла на полную мощность. Как показывает практика, в среднем котел задействует треть от своей мощности.

3. Площадь, обогреваемая котлом

Как подобрать мощность котла в зависимости от площади отапливаемого помещения. Для расчета мощности котла используется коэффициент 1 кВт мощности на 10 кв.м. площади отапливаемого помещения.

Мощность котла BOSCH GAZ 4000 составляет 24 кВт. 24-киловаттный котел способен обеспечить тепловой комфорт на площади до 240 м2 в зависимости от характеристик отапливаемого объекта.

4. Комплектность котла

Если мы проектируем автономную систему отопления, кроме самого котла нам необходимо приобрести:

  • Циркуляционный насос – обеспечивает движение воды по отопительной системе. Такие системы называют системы с принудительной циркуляцией теплоносителя;
  • Расширительный бак – поддерживает внутреннее давление в системе отопление;
  • Группа безопасности – предназначена для защиты котла в случае избыточного давления и перегреве теплоносителя.

Настенный котел Bosch GAZ 4000 уже скомплектован всеми необходимыми устройствами для полного функционирования отопительного котла.

Мембранный расширительный бак контура отопления объемом 8 литров с автоматическим воздухоотводчиком. Встроенный трехскоростной циркуляционный насос контура отопления. Гидравлический блок, состоящий из подрывного клапана (3,0 бар), крана подпитки, байпаса контура отопления.

5. Монтаж котла

Котлы Bosch GAZ 4000 могут быть смонтированы в помещение без потери пространства. Котел не требуют выделения отдельного помещения под работу. Модельный ряд котлов Bosch GAZ 4000 состоит, как из котлов для монтажа к обычному дымоходу, так и коаксиальному дымоходу.

Серия котлов GAZ 4000 ZWA 24-2K – имеет открытую камеру сгорания (дымоходные). В такой системе воздух для горения забирается непосредственно из помещения, в котором находится котел, а отработанные газы выбрасываются в дымоход, который должен быть предусмотрен в помещение.

Серия котлов GAZ 4000 ZWA 24-2A – имеет закрытую камеру сгорания. Такие котлы применяются, если отсутствует дымоход или невозможна организация притока достаточного количества воздуха для горения. Такой котёл комплектуется вентилятором и специальной системой дымоудаления и подвода воздуха для горения.

Кроме того, гидравлическая система обеспечивает уровень шума котла на уровне 39 дБ. К примеру, по шкале уровня шума, 30 дБ составляет шум настенных часов, 35 дБ тихий разговор человека.

6. Автоматика котла

Отопительный котел является оборудованием повышенной опасности, поэтому он должен быть оснащен современной автоматикой, не только для комфортной, но и в первую очередь для безопасной работы.

Выделим основные функции автоматики, которыми должен быть снабжен котел:

  • Электронный розжиг;
  • Модуляция мощности в режиме отопления и приготовления ГВС;
  • Самодиагностика;
  • Система защиты котла от замерзания;
  • Система защиты котлового насоса от блокировки;
  • Возможность подключения внешних устройств

Электронный розжиг - на отопление, котел запускается на минимальном пламени и в течение примерно 40 секунд выходит на максимальную мощность. Функция нужна для того, чтобы сделать работу котла более тихой и плавной, а также увеличить его ресурс. При производстве горячей воды в проточном режиме этот алгоритм не работает, поскольку в этом случае важнее скорость выхода на требуемую температуру.

Модуляция мощности в режиме отопления и приготовления ГВС - одна из основных функций электроники котла. Особенно полезна данная функция в режиме ГВС в котлах с проточным теплообменником. Котел автоматически подбирает необходимую мощность в зависимости от количества и температуры потребляемой воды. В режиме отопления и при нагреве ГВС модуляция помогает сделать работу котла более плавной. Котел запускается и догревает последние 5 градусов на пониженной мощности. Это также позволяет котлу уменьшить количество запусков, а значит, увеличивает его ресурс службы.

Самодиагностика - возможность автоматики котла во время работы отслеживать показания датчиков контроля и безопасности и предупреждать пользователя о проблеме с котлом или системой в целом с помощью соответствующей индикации на дисплее или с помощью светодиодов. Данная система особенно полезна сервисным инженерам и специалистам по монтажу и пуско-наладке. С ее помощью они не только могут определить текущую неисправность, но и просмотреть историю ошибок котла.

Система защиты котла от замерзания - в случае, если температура в контуре отопления внутри котла или в контуре ГВС опустится ниже +5°С, котел автоматически включится и прогреет контур системы до +30°С. Эта функция активна, когда котел подключен к электричеству и находится в исправном состоянии.

Система защиты котлового насоса от блокировки - если циркуляционный насос не включался в течение 24 часов подряд, то насос автоматически включается на 10 секунд. Данная функция выполняется, если на котел подается электричество и котел включен.

Возможность подключения внешних устройств - комнатные и погодозависимые регуляторы температуры, устанавливаются на улице или в помещение, в котором они постоянно измеряют температуру и сравнивают ее с запрограммированной целевой температурой. В случае необходимости регулятор температуры направляет сигнал контролеру для увеличения или уменьшения тепловой мощности котла.

Функции автоматики котла Bosch GAZ 4000:

  • Электронный розжиг;
  • Автоматическая регулировка мощности в режиме отопления и приготовления горячей воды;
  • Самодиагностика;
  • ЖК дисплея с индикацией температуры (светодиоды), индикацией неисправности и индикатором работы горелки;
  • Система защиты котлового насоса от блокировки;
  • Система снятия тепловой инерции с теплообменника;
  • Летний режим работы (только нагрев воды системы ГВС);
  • Система последнего цикла вентиляции камеры сгорания (для котлов с закрытой камерой сгорания);
  • Перенастраивается на сжиженный газ;
  • Возможность подключения внешних регулирующих устройств – комнатного термостата или программатора.

К настенным котлам серии Bosch GAZ 4000 можно подключать следующие регуляторы:

Bosch TR 12 - регулятор комнатной температуры помещения, двухпозиционный, диапазон 5-30 С.

Bosch TRZ 12-2 - Программируемый цифровой регулятор комнатной температуры по дням недели. Режимы: 'день/ночь', 'для выходных'. Цифровой дисплей. Калибровка температурного датчика. Резервное питание. Подсоединение 2-х жильным кабелем. Шесть временных периодов. Питание от батареек. Нагрузка до 2 А. Напряжение коммутации: 5...250 В.

7. Наличие сервисной службы, выполняющей обслуживания отопительного котла

Не маловажным фактором при выборе отопительного оборудования является, дальнейшая его возможность обслуживания и ремонта. Выбирайте отопительное оборудование, той торговой марки, сервисный центр или сервисный партнер которой, расположен в Вашем городе или Вашей области. Избегайте покупок отопительного оборудования сомнительного качества или неизвестных производителей без возможности дальнейшего ремонта.

Сервисные центры компании Bosch покрывают все области Украины. При покупке отопительной технике Bosch, видается гарантийное обязательство в форме гарантийного талона. Гарантийный талон обеспечивает бесплатный ремонт оборудования на протяжении гарантийного периода. Ввод в эксплуатацию выполняет сервисный центр Bosch или сервисный партнер компании Bosch. Ввод в эксплуатацию производится за счет производителя, на протяжение не больше, чем 12 месяцев с момента продажи.

8. Параметры котла Bosch GAZ 4000

Технические характеристики котла Bosch GAZ 4000
Параметр ед. изм. GAZ 4000 ZWA 24-2 К GAZ 4000 ZWA 24-2 A
Мощность
Максимальная номинальная тепловая мощность кВт 22.0 24.0
Максимальная номинальная тепловая нагрузка кВт 24.4 26.3
Минимальная номинальная тепловая мощность кВт 7.8 9.3
Минимальная номинальная тепловая нагрузка кВт 8.9 10.7
Максимальная номинальная тепловая мощность при нагреве воды кВт 22.0 24.0
Максимальная номинальная тепловая нагрузка при нагреве воды кВт 24.4 26.3
Минимальная номинальная тепловая мощность для горячей воды кВт 7.8 9.3
Минимальная номинальная тепловая нагрузка для горячей воды кВт 8.9 10.7
Класс эффективности две звезды две звезды
Объем подачи газа
Природный газ H (HiS = 9,5 кВтч/м3) м3/ч 2.52 2.72
Сжиженный газ (Hi = 12,9 кВтч/кг) кг/ч 1.88 1.93
Допустимое давление подаваемого газа
Природный газ H мбар 13 13
Сжиженный газ (бутан/пропан) мбар 28-30/37 28-30/37
Расширительный бак
Предварительное давление бар 0.5 0.5
Общая емкость л 8 8
Горячая вода
Максимальный объём горячей воды ?T = 50 K л/мин 6.84 6.84
Максимальный объём горячей воды ?T = 30 K л/мин 11.4 11.4
Максимальный объём горячей воды ?T = 20 K л/мин 17.1 17.1
Класс комфортности горячей воды в соответствии с EN 13203 две звезды две звезды
Температура на выходе °C 40-60 40-60
Максимальное допустимое давление горячей воды бар 10.0 10.0
Минимальное давление потока бар 0.25 0.25
Минимальный расход л/мин 2.5 2.5
Удельный расход л/мин 11.4 11.4
Характеристики дымовых газов
Температура дымовых газов при макс. номинальной тепловой нагрузке °C 122 136
Температура дымовых газов при мин. номинальной тепловой нагрузке °C 76 92
Скорость потока дымовых газов при макс. номинальной тепловой мощности г/с 20.0 19.2
Скорость потока дымовых газов при мин. номинальной тепловой мощности г/с 19.8 15.7
CO2 при макс. номинальной тепловой нагрузке % 5.1 6.6
CO2 при мин. номинальной тепловой нагрузке % 1.7 2.1
Класс NOx в соответствии с EN 297 3 3
NOx мг/кВтч 107 109
Подключение отвода дымовых газов - 60/100
Общие характеристики
Напряжение B 230 230
Частота Гц 50 50
Макс. потребляемая мощность Вт 130 130
Максимальный уровень шума дБ(А) 39 39
Класс защиты IP X4 X4
Проверено в соответствии с EN 297 483
Максимальная температура подающей магистрали °C 82 82
Максимально допустимое рабочее давление отопление бар 3.0 3.0
Допустимая температура окружающей среды °C 0-50 0-50
Номинальная емкость отопительного контура л 2.0 2.0
Вес (без упаковки) кг 33.0 37.9
Вес (без кожуха) кг 27.5 32.4

Подводя итог данной статьи, выделим еще раз основные преимущества отопительного котла Bosch GAZ 4000:

  • Простой монтаж благодаря компактным размерам и небольшому весу;
  • Гидравлическая система обеспечивает практически бесшумную работу (39 дБ);
  • Горячая вода с высоким комфортом благодаря двухтрубному теплообменнику;
  • Простой в управление благодаря новому электронному блоку (cotronic), LED дисплею, эргономичной панели управления и функции самодиагностики;
  • Предназначен для отопления и приготовления горячей воды в помещении до 240 м кв;
  • Стоимость дымоходного котла GAZ 4000 ZWA 24-2K всего 540 евро;
  • Стоимость турбированного котла GAZ 4000 ZWA 24-2A всего 620 евро.